вторник, 12 сентября 2017 г.

Семейному насилию – нет!

Среди преступлений, совершаемых в городе Витебске, особую категорию составляют преступления, посягающие на жизнь и здоровье человека. Насильственные преступления против личности посягают на самые ценные блага человека – его жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность. Среди этих преступлений особую опасность представляют убийства, которые являются самыми тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, за которые предусмотрены самые суровые наказания – вплоть до смертной казни.
Широкими полномочиями в сфере противодействия насилию в семье наделена прокуратура. Прокурорская деятельность многогранна, но главный ее ориентир - это обеспечение верховенства права, законности и  правопорядка, защита прав граждан, общественных и государственных интересов. 
На протяжении 2017 года вопрос надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушения являлся одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры города Витебска.
В целях стабилизации криминогенной обстановки, профилактики правонарушений прокуратурой города Витебска в истекшем 2017 году принят ряд организационно-практических мер, которые принесли положительные результаты.
Прокуратурой города Витебска организовано ежеквартальное проведение специальных комплексных мероприятий по отработке неблагополучных мест концентрации лиц асоциального поведения в городе, в ходе которых посещаются лица, склонные к совершению правонарушении и преступлений, ранее судимые, с ними проводится индивидуальная профилактическая работа с активным привлечением СМИ. В рамках проведения подобных мероприятий ни одно лицо, состоящее на учетах в ОВД, не остается без внимания и контроля со стороны сотрудников милиции.
В результате скоординированной работы всех субъектов профилактики правонарушений за 2017 год количество преступлений снизилось с 1921 до 1873 преступлений, принятые по итогам проведенных в 2016 году координационных и межведомственных совещаний решения положительно повлияли на криминогенную обстановку региона – за текущий период 2017 года достигнуто снижение зарегистрированных фактов убийств с 9 до 4 и причинений тяжких телесных повреждений с 18 до 17.
Меры по предотвращению насилия в семье определены в Законе Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Наиболее суровые меры к виновным в домашнем насилии предусмотрены уголовным  законодательством. В тех случаях когда нездоровые семейно-бытовые отношения привели к совершению преступления, связанного с лишением человека жизни, причинением тяжкого телесного повреждения, позиция законодателя в отношении преступника принципиальна – его изоляция от общества либо существенные ограничения его прав, предусмотренные законом.
В случаях же совершения преступлений менее тяжкого характера (причинение менее тяжких либо легких телесных повреждений, истязание, угроза убийством) уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего лица.
Пострадавшие же, зачастую вследствие своего зависимого положения, опасений мести, либо по иным причинам не желают привлекать к уголовной ответственности членов своей семьи, совершивших в отношении них преступления.
Для таких ситуаций уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь (ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь) дает прокурору право возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно- публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы.
Прокуратурой города Витебска за 2017 год подобным образом возбуждено 12 уголовных дел. Фактов совершения лицами, привлеченными к уголовной ответственности по инициативе прокуратуры г.Витебска, новых преступлений на семейно-бытовой почве не зафиксировано, что свидетельствует об эффективности принимаемых прокуратурой города мер воздействия. В настоящее время вопрос возбуждения уголовных дел превентивной направленности держится на особом контроле.
Возбуждение уголовных дел превентивного характера - одна из возможных, но не универсальная форма профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан, в связи с чем прокуратурой города Витебска совместно с территориальными органами внутренних дел проводится весь спектр общих и индивидуальных профилактических мероприятий, направленных на сохранение стабильной криминогенной обстановки в городе Витебске.
Так, жительница города Витебска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из летних вечеров, находясь в квартире, в ходе конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом в грудную клетку своему супругу, причинив ему телесные повреждения. Прокуратурой города Витебска, несмотря на желание потерпевшего не привлекать супругу к ответственности, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.153 УК Республики Беларусь, которое для производства предварительного расследования направлено в Витебский ГОСК.
Прокуратурой города Витебска на постоянном контроле держится вопрос борьбы с домашним насилием и его профилактики, в случае установления нарушений требований законодательства в данной сфере будут приниматься жесткие меры реагирования.

Лазаренко Ю.Н.
Сухов П.В.
Бровко Ю.С.


                                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий