вторник, 12 сентября 2017 г.

 «Безопасность ради будущего»

Не так давно в школах города Витебска прозвенел первый звонок, но дети после каникул еще не вошли в учебную колею, отвыкли рано вставать. Большинству из них надо напоминать о мерах безопасности возле дорог и правилах поведения при их переходе.  Ведь, для кого-то дорога в школу уже знакома и привычна, но за время летних каникул навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, немного позабылись, а для сотен первоклашек - это новая дорога, по которой они идут впервые. Сначала с родителями, а потом и самостоятельно ребята будут проходить по дороге в школу изо дня в день и необходимо сделать всё, чтобы она стала для них безопасной.
В первую очередь родителям в самом начале учебного года надо пройти вместе со своими детьми безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Акцентировать внимание детей на тех участках дорог, где их может поджидать опасность. Каждый раз, когда ребёнок собирается на улицу, нужно проговаривать ему правила безопасного поведения вблизи проезжей части и, конечно, помнить, что эффективнее всего обучать детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах на своём примере. Пешеходы — самые незащищённые участники дорожного движения, а дети тем более. Важно своевременно и планомерно информировать детей о правилах безопасности на дороге. Это задача всех взрослых: родителей, учителей, прохожих и водителей
При этом немалая часть ДТП с участием детей, произошедших на территории города в первом полугодии 2017 года произошла из-за нарушения правил самими водителями. Они превышают скорость, нарушают правило приоритетного движения пешеходов. Таким образом,  только соблюдение всех правил и внимательное отношение к другим участникам движения позволит обеспечить детям безопасность на дорогах. Прокуратурой города Витебска в августе 2017 года  проведен мониторинг безопасности участков дорог вблизи школ, детских садов, учреждений дополнительного образования,  имеющих непосредственный выход на проезжую часть, с целью своевременного принятия необходимых мер. Результаты свидетельствуют, что органами власти приняты соответствующие меры по обеспечению безопасности детей на дорогах, теперь очередь за родителями.

Помощник прокурора

города Витебска                                                        Т.А. Иванова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий