вторник, 17 марта 2015 г.

Что необходимо знать при обжаловании через прокуратуру города постановления по делу об административном правонарушении


Что необходимо знать при обжаловании через прокуратуру города постановления по делу об административном правонарушении

Прокурор в пределах компетенции, определенной ст.2.15 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП), в рамках осуществления надзора за ведением административного процесса, уполномочен опротестовывать противоречащие законодательным актам постановления по делам об административных правонарушениях (далее - постановление).
В соответствии со ст.11.12 ПИКоАП постановление вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование.
В соответствии со ст.12.4 ПИКоАП жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии этого постановления. Если постановление было вынесено в присутствии названного лица, 10-дневный срок исчисляется со дня объявления ему постановления.
Согласно ст.12.1 ПИКоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником.
При этом в ст.12.1-1 ПИКоАП установлены обязательные требования к содержанию жалобы на постановление. Так, в жалобе должны быть указаны:
1. должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;
2. фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;
3. обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);
4. доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Также жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его представителем.
ПИКоАП устанавливает порядок обжалования как не вступивших, так и вступивших в законную силу постановлений.
Порядок обжалования не вступивших в законную силу постановлений определен в ст.12.2 ПИКоАП, в соответствии с которой:
1. не вступившее в законную силу постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних может быть обжаловано в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания,
2. постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета - в районный исполнительный комитет или в суд по месту наложения административного взыскания,
3. постановление иного органа, ведущего административный процесс, - в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд по месту наложения административного взыскания,
4. постановление суда - в вышестоящий суд.
При этом жалоба направляется в суд либо орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении для последующего направления указанными органами жалобы вместе с делом в орган, уполномоченный рассматривать жалобу.
Порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений определен ст.12.11 ПИКоАП.
Так, вступившее в законную силу постановление также может быть пересмотрено по жалобе лица, в отношении которого оно вынесено, потерпевшего, их представителей, защитника, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора.
Таким образом, после вступления постановления в законную силу, возможны два варианта дальнейшего обжалования.
Первый заключается в том, что жалоба на вступившее в законную силу постановление подается в уполномоченный орган в соответствии со ст.12.11 ПИКоАП. В этом случае необходимым условием для подачи жалобы является обжалование постановления до его вступления в законную силу.
Второй вариант – обращение в прокуратуру с жалобой на соответствующее постановление, содержащей просьбу принести протест.
Необходимо обратить внимание, что прокуратурой города принимаются к рассмотрению жалобы на вступившие в законную силу постановления. При этом не имеет значения, обжаловалось ли постановление до его вступления в законную силу в указанном выше порядке.
Согласно ч.3 ст.12.11 ПИКоАП протест на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подан в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления. Указанный срок принесения протеста не считается пропущенным, если жалоба на вступившее в законную силу постановление подана прокурору до истечения шестимесячного срока.
Необходимым условием принятия прокурором к рассмотрению жалобы на вступившее в законную силу постановление является уплата государственной пошлины, что установлено п.1.4 ч.1 ст. 249 Налогового кодекса Республики Беларусь. При этом к жалобе необходимо приложить оригинал соответствующего платежного документа.
Расчетный счет для уплаты государственной пошлины при обращении в прокуратуру города: 3602302000044 в филиале №200 ОАО «АСБ Беларусбанк», МФО 635; код платежа по уплате госпошлины: 03002 – для физических лиц, 03001 – для юридических лиц.
Согласно приложению 17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь ставка государственной пошлины с жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях зависит от размера и вида административного взыскания. Так, в случае наложения штрафа в размере менее 10 базовых величин (далее - б.в.), госпошлина составляет 0,5 б.в.; от 10 до 100 б.в. - 2 б.в.; более 100 б.в. - 3 б.в.; в случае наложения иных административных взысканий - 1 б.в. С жалоб на иные постановления, не связанные с наложением взыскания, в том числе о прекращении дела об административном правонарушении, госпошлина составляет 1 б.в.
При этом имеет значение размер административного взыскания, выраженный в базовых величинах, а не в сумме в рублях.
Так, например, в случае наложения административного взыскания в декабре 2014 г. в размере 10 б.в. (что на тот момент составляло 1.500.000 рублей) при подаче жалобы в марте 2015 года размер государственной пошлины составит 2 б.в. (360.000 рублей), вне зависимости от того, что фактически сумма в 1.500.000 рублей при нынешнем размере базовой величины составляет менее 10 б.в.
Таким образом, при обращении в прокуратуру с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении необходимо учесть следующее:
1. постановление должно вступить в законную силу;


2. обжалование заявителем постановления до его вступления в законную силу не является обязательным;
3. к жалобе необходимо приложить оригинал документа, подтверждающего уплату госпошлины;
4. в жалобе необходимо указать:
- должностное лицо, которому адресуется жалоба (прокурор г.Витебска);
- данные лица, подающего жалобу (ФИО, место жительства или место пребывания, рекомендуется также номер телефона; наименование юридического лица и его место нахождения);
- процессуальное положение заявителя;
- реквизиты обжалуемого постановления (дата, номер, орган, вынесший постановление);
- доводы для отмены или изменения постановления;
5. жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его представителем.
В случае несоответствия содержания жалобы описанным выше требованиям, а также когда к жалобе не приложен оригинал документа, подтверждающего уплату госпошлины, жалоба может быть не принята к рассмотрению с направлением заявителю соответствующего ответа с разъяснением причин такого решения и установлением срока для устранения недостатков.
В этом случае при устранении недостатков и повторном обращении в прокуратуру моментом подачи жалобы будет считаться день первоначального поступления жалобы. В случае пропуска установленного прокурором срока для устранения недостатков жалоба будет считаться неподанной.

Помощник прокурора города Витебска
юрист 2 класса                                                                             П.В.Сухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий