четверг, 24 ноября 2016 г.

Похитили велосипед – ответственность несет и потерпевший 

Велосипед – это ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед высокой стоимости может быть оставлен без присмотра или пристёгнут весьма ненадежным замком. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники, похищая велосипеды с целью перепродажи.
Очевидно, что для владельца велосипеда потеря двухколёсного транспорта – событие неприятное, но нужно учитывать и то, что способствовало его хищению.
Как правило, похищаются велосипеды, оставленные без присмотра в подъездах жилых домов под лестничными площадками. Это самый легкий путь для злоумышленника – велосипед не прикреплен тросом с замком, не нужно тратить время на обрыв троса, в темное время суток отсутствуют свидетели хищения, попасть в подъезд не составляет особого труда.
В этом и заключается халатность и небрежность владельцев, которые думают, что в подъезде дома их транспорт в безопасности, и которые даже не предполагают, что в их подъезд специально войдут воры в поисках легкой добычи.
За 10 месяцев 2016 года на территории города Витебска совершено 1136 краж, из которых 146 велосипедов.
В связи с актуальностью проблемы прокуратурой города инициировано рассмотрение данного вопроса на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в городе Витебске, которое прошло 1 ноября 2016 г. В рамках обсуждения всеми правоохранительными ведомствами обращено внимание не только на проблемные вопросы профилактики хищений велосипедов и раскрытия данного вида преступлений, но и на ответственность владельцев, проявивших небрежность, ставшую стимулом для злоумышленника перейти грань закона.
И законодательством такая ответственность предусмотрена. Прокуратура города обращает внимание владельцев велосипедов, что оставление своей техники в коридорах, проходах, на лестничных маршах и площадках, у запасных выходов и в других вспомогательных помещений согласно пп.16.6 п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, может быть признано загромождением указанных помещений, что влечет административную ответственность по ч.1 ст.21.16 КоАП Республики Беларусь по составу «нарушение правил содержания вспомогательных помещений жилого дома» и наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
И это касается любого иного имущества, оставленного без присмотра – детских колясок, строительных материалов, оборудования и др.
 По итогам проведенного координационного совещания принято единогласное решение о том, что в случае хищения велосипеда, оставленного без присмотра в подъезде, в отношении его владельца будет начат административный процесс за совершение вышеуказанного правонарушения.
 Помимо этого, в целях более оперативного раскрытия хищений велосипедов их владельцам настоятельно рекомендуется совершить ряд элементарных действий – сохранить документы при покупке, сфотографировать номер рамы велосипеда и целиком велосипед, также сфотографировать отличительные особенности (наклейки, потертости, сколы краски, дополнительно установленное оборудование и т.п.). В этом случае поиск пропавшего велосипеда будет намного облегчен для правоохранителей и двухколесный транспорт вновь вернется к законному владельцу.
Также прокуратурой города обращается внимание граждан, желающих приобрести велосипед, - очень внимательно относитесь к покупке с рук. При наличии подозрений в законности нахождения велосипеда у продавца требуйте документы, при их отсутствии – лучше откажитесь от покупки либо перепишите все данные продавца с его личных документов, а не со слов, сделайте пару фотографий в процессе общения с ним, на которых будут видны Вы, велосипед и продавец.


В ином случае, покупая заведомо краденую вещь, Вы рискуете с ней расстаться без какой-либо компенсации, и, кроме того, в отношении Вас может быть начато уголовное преследование по ст.236 Уголовного кодекса Республики Беларусь за приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путём.

Старший помощник прокурора г.Витебска
младший советник юстиции                                               Ю.Н. Лазаренко

Помощник прокурора г.Витебска
юрист 1 класса                                                                      П.В. Сухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий