четверг, 7 декабря 2017 г.

Прокуратурой города Витебска проведена проверка исполнения
законодательства о предоставлении государственной поддержки многодетным семьям при строительстве жилья

      Проверкой, проведенной прокуратурой города Витебска по обращению гражданки областного центра, являющейся многодетной матерью, установлено, что Витебским горисполкомом при реализации жилищной политики допущены нарушения законодательства о предоставлении государственной поддержки гражданам при строительстве жилых помещений в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240.
      Согласно действующему законодательству, гражданам, строящим жилье на льготной основе, предоставлено право выбора одного из банков - ОАО «АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «БПС-Сбербанк», для получения в них кредитных средств.Однако решения Витебского горисполкома содержали условия о направлении граждан в определенный финансирующий банк, что и явилось причиной обоснованного обращения заявительницы в прокуратуру города Витебска. Кроме того, Витебским горисполкомом не был учтен тот факт, что условия, выдвигаемые банками на момент проведения проверки, ухудшали положение кредитополучателей.
       Лишь в период проведения прокуратурой проверки по обращению принятые решения Витебским горисполкомом приведены в соответствие с действующим законодательством. После чего многодетная семья, а также другие граждане данной категории смогли обратиться в выбранный ими банк.
     По результатам данной проверки в адрес председателя Витебского горисполкома направлено представление об устранении нарушений законодательства о предоставлении государственной поддержки гражданам при строительстве жилых помещений, где поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Рассмотрение указанного представления взято прокуратурой города Витебска на контроль.


Помощник прокурора
города Витебска                                                                              Людмила  Познякова


Комментариев нет:

Отправить комментарий