четверг, 4 августа 2016 г.

ИТОГИ  НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги  работы  органов прокуратуры за первое полугодие 2016 г. и определены задачи  по повышению эффективности надзорной деятельности на перспективу.
Высокую оценку работе органов прокуратуры области дал  Генеральный прокурор Республики Беларусь Конюк А.В.  Также Генеральным прокурором были определены основные направления деятельности, поставлены конкретные задачи, на решении которых  необходимо  сосредоточить усилия органов прокуратуры в ближайшее время.
Также в своих выступлениях прокурор области Дыско Г.И., заместители прокурора области Сидорович А.В., Коренько Г.А., Гук В.И. остановились не только на положительных результатах работы, но и отметили недостатки и просчеты в правоохранительной деятельности и предложили конкретные мероприятия, направленные на улучшение криминогенной обстановки и состояние законности в регионе.
В частности, на коллегии отмечалось, что в текущем году органы прокуратуры области концентрировали внимание на ключевых направлениях надзорной деятельности, связанных с обеспечением законности и правопорядка, противодействием коррупции и экономической преступности, усилением защиты жизни и здоровья граждан.     
Осуществлялись конкретные организационные и практические мероприятия, направленные на тесную координацию действий органов прокуратуры со всеми заинтересованными государственными структурами в целях укрепления общественной безопасности и дисциплины. Повышенное внимание уделялось вопросам профилактики преступности, борьбы с пьянством и наркоманией. Сохранилась высокая активность общенадзорной деятельности. Приняты меры по улучшению качества поддержания государственного обвинения. Результативно осуществлялась защита экономических интересов государства. Для освещения правозащитной роли прокуратуры широко использовались средства массовой информации.
          Совместными усилиями всех правоохранительных органов и  мерами прокурорского надзора удалось сохранить стабильную оперативную обстановку. В 1 полугодии 2016 года на территории области зарегистрировано 5547  преступлений (+2,4%), при этом сократилось количество убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, разбойных нападений, грабежей, краж, угонов автотранспорта. Уменьшилось число преступлений, совершенных повторно, в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 46,4  (по республике – 50,0).  
Вместе с тем, значительный рост преступности произошел в Лиозненском, Поставском, Чашникском районах, г.Витебске. В Полоцком, Миорском, Дубровенском, Городокском районах, г.Витебске увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Остаются актуальными вопросы предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно в Поставском, Сенненском, Чашникском, Миорском районах, где возросло количество убийств. Высокий удельный вес рецидивной преступности сохраняется в  Докшицком, Дубровенском, Верхнедвинском, Россонском, Толочинском, Чашникском районах. Не везде обеспечено активное влияние прокуроров на предупреждение правонарушений в молодежной среде (Полоцкий, Ушачский, Лиозненский, Поставский районы).
Нуждается в улучшении состояние законности  в деятельности оперативных служб, в том числе по розыску без вести пропавших лиц.
          Сохраняют свою актуальность вопросы обеспечения защищенности критически важных и иных социально значимых объектов Витебской области от возможных проявлений экстремизма, особенно в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.    
          Не везде активизирована работа по предупреждению коррупционных проявлений. Длительное время не устанавливались факты взяточничества в Верхнедвинском, Глубокском, Городокском, Докшицком и Ушачском районах.
Больше внимания следует уделять обеспечению здоровья военнослужащих, предупреждению гибели, травматизма, нарушений уставных правил взаимоотношений между ними, сохранности государственного имущества, исполнению законодательства о призыве граждан на срочную военную службу и службу в резерве.
В текущем году  на стадии досудебного производства прокурорами отменено  более 1300 незаконных постановлений об отказе в  возбуждении уголовного дела и о прекращении проверки, вынесенных органами дознания.
 Также отменено 114 необоснованных решений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, возобновлено производство по 180 уголовным делам, по которым были приняты незаконные решения о приостановлении либо прекращении предварительного следствия, направлено в суд для рассмотрения  2670 уголовных дел, 30 уголовных дел возвращено для производства дополнительного расследования.
Вместе с тем, по 4 уголовным делам судами постановлены оправдательные приговоры,  по 10 делам в суде предъявлялось новое обвинение.  В ряде регионов органами дознания при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях принимались незаконные решения (Дубровенский, Городокский, Полоцкий районы,  г. Новополоцк).
  Не теряют своей актуальности  вопросы исполнения природоохранного и земельного законодательства,  законодательства  об обращениях граждан и юридических лиц, о труде и охране труда, о профилактике правонарушений, о борьбе с пьянством и наркоманией,  об исполнении контролирующими (надзорными) органами своих функций, на что прокурорам необходимо обращать постоянное внимание.
         
Заместитель начальника организационно-контрольного

отдела прокуратуры области, Светлана Зайцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий