четверг, 26 июня 2014 г.

Достигнута ли цель профилактики?


Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» органы прокуратуры отнесены к субъектам профилактики. Кроме того, статьей 6 указанного Закона прокуратуре отведена роль органа, координирующего работу остальных субъектов профилактики.
Соответствуя предоставленному законодательством высокому статусу, прокуратура города Витебска проводит серьезную профилактическую работу по всем установленным направлениям деятельности. Одним из таких направлений является непосредственная профилактическая работа с гражданами. Так, на постоянной основе в прокуратуру города Витебска приглашаются для проведения соответствующих бесед лица, допустившие различного рода правонарушения. Зачастую к нарушителям закона применяются меры прокурорского реагирования. Наиболее распространенным актом прокурорского реагирования, применяемым в процессе профилактической работы, является официальное предупреждение - акт прокурорского надзора о недопустимости повторного совершения должностным лицом, иным гражданином правонарушений, влекущих за собой ответственность, установленную законодательными актами. Однако не всегда граждане готовы правильно отреагировать на полученное от прокурора официальное предупреждение иногда демонстрируя невероятное пренебрежение Законом.
Так, в прокуратуру города Витебска был вызван местный житель, который в начале 2014 года был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За совершенное правонарушение молодой человек получил внушительный штраф, лишившись при этом водительского удостоверения на длительный срок. В прокуратуре у гражданина по факту указанного нарушения было взято объяснение, в котором он выразил искреннее раскаяние в содеянном. Учитывая, что за повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения статьей 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность, включающая также специальную конфискацию автомобиля, прокурором было принято решение о вынесении молодому человеку официального предупреждения о недопустимости повторного нарушения законодательства. Получив акт прокурорского реагирования раскаявшийся гражданин покинул здание прокуратуры и… не имея водительского удостоверения сел за руль личного автомобиля, стоявшего на близлежащей парковке. После того, как авто начало движение, молодой человек был задержан сотрудниками прокуратуры и ГАИ. На нарушителя вновь был составлен административный протокол, а автомобиль отправился на штрафстоянку. И что же поражает в данной ситуации? Вовсе не то, что в автомобиле нарушителя находился человек, имевший при себе водительское удостоверение, и даже не пренебрежительное отношение к только что проведенной прокурорским работником беседе и врученному официальному предупреждению, хотя и это важно, а та легкость, с которой отдельные граждане игнорируют Закон. Ведь все хотят жить в процветающем государстве, в котором царит порядок и безопасность, не опасаясь выходить на улицу, не бояться за своих детей, а ведь мерилом указанных качеств в жизни цивилизованного общества является именно состояние законности и наше, жителей Республики Беларусь, к этому отношение.

Помощник прокурора г. Витебска

юрист 2 класса                                                                     С.В. Синицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий